MENU
Главная » 2020 » Май » 30 » Дополнительное образование: что нового?
08:50
Дополнительное образование: что нового?

С 1 сентября 2019 года  государство расширяет возможности получения детьми от 5 до 18 лет бесплатного дополнительного образования, вводится персонифицированное финансирование – это выдача детям сертификатов, с помощью которых они смогут записаться на кружки и секции и посещать их бесплатно. Сертификат – это персональная гарантия государства получения ребенком дополнительного образования по его выбору. В Шатковском районе система внедрения персонифицированного финансирования вводится с 1 сентября 2020 года.

В Нижегородской области стала возможной запись детей в секции, музыкальные школы и детско-юношеские центры через интернет-навигатор дополнительного образования. Те, кто зарегистрировались в навигаторе и выбрали нужное направление, уже этой осенью смогут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий.

У родителей на сегодняшний день возникает масса вопросов, касающихся этого нововведения. Вот ответы на самые часто задаваемые из них.

Вопрос: Система дополнительного образования неплохо работала и до введения сертификатов. Были занятия платные и бесплатные. Что мы получим на деле от этих перемен?

Ответ: Мы получим единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика и т. д.). Все организации, у которых есть лицензия, могут размещаться в навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство. Навигатор – это удобный каталог всех программ дополнительного образования, его адрес: https://р52.навигатор.дети / .

Получить дополнительное образование по сертификатам можно не только в муниципальных и государственных учреждениях, но и в частных, которые вошли в соответствующий реестр. Раньше такой возможности не было.

Вопрос: Кому выдадут сертификат?

Ответ: Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 17 лет. Сначала это сертификат учета – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление, и на сертификат зачислены средства, называемые номиналом сертификата, то появляется дополнительная возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях.

Вопрос: Правда, что число сертификатов с номиналом, то есть с деньгами в каждом муниципалитете, ограничено – тут кто пришел раньше, тот и получил сертификат?

Ответ: Но даже если не успели его получить – это нестрашно, ребенок, как и раньше, сможет посещать бесплатные и платные кружки и секции.

Вопрос: Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

Ответ: Нет, это неверно. Зачислять на программы будут всех детей, и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат с денежными средствами можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования, их пока будет не так много. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим.

Вопрос: Это коснётся всех районов области?

Ответ: Навигатор работает во всех районах. А вот персонифицированное финансирование вводится пока только в большинстве муниципалитетов, но в следующие два года на него перейдут все районы.

Вопрос: Как и где можно будет получить сертификат?

Ответ: Его можно оформить начиная с 1 августа одним из двух способов. Первый – зарегистрироваться в навигаторе и нажать в личном кабинете родителя кнопку «Получить сертификат». После этого ребенку выдается сертификат в статусе «не подтвержден». Данные ребенка и сертификат нужно подтвердить – один раз прийти в учреждение с документами, удостоверяющими личность родителя и ребенка. Второй способ – прийти в учреждение и оформить сертификат там.

Важно понимать, что сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в навигаторе. При зачислении в кружок организация сама проверит наличие сертификата в информационной системе.

Вопрос: Частные организации тоже вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам?

Ответ: Любые организации – муниципальные, государственные, частные – вправе принимать сертификат. Они могут участвовать в системе персонифицирования финансирования в навигаторе только при наличии лицензии на дополнительное образование. Также им необходимо пройти процедуру независимой оценки качества образовательных программ.

Сертификат начинает действовать с момента зачисления на программу. Если ребенок больше не хочет посещать занятия – родитель может написать заявление об отчислении, и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного кружка в другой или записаться на несколько кружков можно в любой момент – главное, чтобы на сертификате был доступный остаток средства, а в кружке – свободные места.

Вопрос: А кто определяет стоимость занятий? Сколько денег должно «прийти» за сертификатом в ту или иную организацию?

Ответ: Нормативные затраты на реализацию образовательных программ определяют муниципалитеты. Эта стоимость складывается из нескольких факторов: учитывается уровень зарплаты педагогов, стоимость средств обучения, коммунальных платежей и т.д. В каждом муниципалитете свой уровень нормативных затрат. Самое главное – он одинаков для однородных программ и не различается в зависимости от вида организации.

Вопрос: А если затраты на организацию занятий (по мнению руководства учреждения) реально больше, родители будут доплачивать?

Ответ: Государство гарантирует оплату за образовательную программу только в пределах норматива (если реальные затраты учреждения меньше – оно вправе установить меньшую цену услуги и таким образом сделать свою программу более конкурентоспособной). Никакое учреждение не может брать доплату за те же услуги, но в случае, если средства сертификата закончились, оно может заключить договор с родителем на платной основе. Каждое учреждение будет самостоятельно принимать решение по данному вопросу.

Глобально в принципе ничего не изменится. Просто система дополнительного образования становится более доступной и открытой.
В этом году персонифицированным финансированием будут охвачены 30 процентов детей – остальные программы как были на государственном и муниципальном задании, так и будут. Есть понятие защищенных программ. Если говорить о музыкальных школах – это все предпрофессиональные программы, и они не входят в персонифицированное финансирование. Общеразвивающие программы с индивидуальными занятиями также не будут реализовываться по сертификату.

Вопрос: Говорят, что насколько бюджет сможет, настолько и будет финансировать эти услуги. А возможности у разных муниципалитетов разные…

Ответ: Да, номинал сертификата зависит от затрат, которые тратит муниципалитет на дополнительное образование. Каждый муниципалитет сам определяет, сколько средств на сертификат выделить, чтобы охватить как можно больше детей, в том числе тех, кто сейчас ни на одну программу не ходит. Для всех детей в муниципалитете номинал сертификата в базовом варианте един. Для одаренных детей существуют отдельные программы дополнительной поддержки.

Вопрос: Зависит ли номинал от того, когда оформлен сертификат? Например, если родители его оформят в середине осени – пропадёт ли часть денег?

Ответ: Нет, не зависит, у каждого муниципалитета индивидуальный номинал сертификата, установленный на календарный год.

Вопрос: Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. А сколько раз за год можно будет так переходить из одной организации в другую?

Ответ: Ребенка никто не ограничивает в возможности смены кружка и учреждения столько раз, сколько он захочет. Необходимо только написать заявление об отчислении.

Вопрос: А по факту – как изменится объём финансирования дополнительного образования? И что изменится для каждого учреждения в частности?

Ответ: Общий объем финансирования дополнительного образования в муниципалитете не изменится. Для учреждения основное изменение – полная прозрачность его работы. Если в группе осталось 5 детей из 20, то надо искать причину, почему кружок непопулярен. А самые эффективные муниципальные учреждения потенциально могут получить больше финансирования – как через механизм муниципального задания, так и по персонифицированному финансированию.

Вопрос: Ребенок сейчас занимается в нескольких учреждениях , занятия на данный момент бесплатные. С введением сертификата он будет ущемлен в своих правах и сможет заниматься только в пределах выделенной суммы?

Ответ: Ребенка никто не ограничит в возможности заниматься в нескольких кружках. Помимо занятий в кружках по сертификату, он сможет заниматься и по бесплатным программам.

Для тех же, кто получил сертификат и его не использует, в 2020 году будет введен механизм аннулирования сертификата в случае отсутствия записей на кружки в течение определенного времени, например, шесть месяцев. Это дополнительно будет мотивировать родителей не разбрасываться государственными средствами, и позволит максимум детей обеспечить бесплатным дополнительным образованием.

Вопрос: А если ребенок походил в кружок и бросил, в этом случае учреждение недополучит деньги? И те дети, которые с радостью посещали бы три кружка?

Ответ: С сертификата будут списаны средства за уже посещенные занятия. Остальные средства родители смогут направить на посещение другой программы. Конечно, оставшиеся в конце года на сертификатах средства вернутся в бюджет и могут быть распределены по учреждениям.

Просмотров: 306 | Добавил: kustova-72 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar