MENU
Главная » 2021 » Июнь » 30 » Новые "Точки роста"
10:06
Новые "Точки роста"

В 2021 году на базе еще 3-х школ Шатковского муниципального округа - в Шатковской средней школе, Шатковской основной школе и Лесогорской средней школе появятся Центры образования «Точка роста». Их создадут в рамках национального проекта «Образование». Создание таких центров будет способствовать расширению возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, для практической отработки учебного материала по предметам «физика», «химия», «биология». В 2019 году в Архангельской средней школе открыт такой центр, обеспечивающий реализацию основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Центр «Точка Роста» — это многофункциональное образовательное пространство, максимально эффективно задействующее помещения школы для образовательной и сопутствующей деятельности в различных форматах: теоретическая и практическая работа в рамках основного и дополнительного образования, внеурочная деятельность, отдых. Центр ориентирован на развитие технологической и естественно-научной образовательной направленности и охватывает предметные области: математику, информатику, технологию, физику, биологию, химию. При организации центра основная задача и идеология мероприятия — обеспечить возможность полноценного практического и проектного обучения. Для этого предлагается организовать лаборатории: технологическую, физическую,биологическую, химическую. При нехватке площадей в школе допускается совмещение лабораторий (например, биологическая и химическая). Также рекомендуется задействовать библиотеки и рекреации для самостоятельной работы, занятий в неформальной обстановке и отдыха. Помещения оснащаются под определенный образовательный процесс и практическую работу и могут не привязываться к конкретному предмету, что позволит эффективно использовать ресурсы школы и гибко составлять сетку расписания. Также это способствует междисциплинарной работе и исследованиям. Каждый центр «Точка Роста» уникальный и организуется в первую очередь самой администрацией школы с соблюдением основную идеологии проекта в зависимости от условий и специфики образовательной деятельности.

В центрах будут решены задачи:

-  по совершенствованию условий для повышения качества общего образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;

- расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей

- практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология»;

- повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов образовательными программами общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей на современном оборудовании.

Минимальный набор направленностей образовательных программ – естественно-научная и технологическая (перечень может быть расширен, исходя из имеющихся условий и потребностей). Не менее 1/3 объема внеурочной деятельности естественно-научной и технологической направленностей предметов «Физика», «Химия», «Биология»  плюс дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной и технической направленностей.

Просмотров: 184 | Добавил: kustova-72 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar