MENU
Главная » Архив материалов

Информируем о том, что указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2021 г. № 606 на должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка назначена Мария Алексеевна Львова-Белова. Срок полномочий – 5 лет.

Сайт:  http://deti.gov.ru/. Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7 стр. 1., тел: +7 (495) 221-70-65, факс: +7 (495) 221-70-66, е-mail: obr@deti.gov.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области - Маргарита Валерьевна Ушакова

Сайт: http://pravrebenka.ru/. Адрес: 603115, Нижний Новгород, улица Ошарская, дом 63, корпус 4, кабинет 8/4. Тел: (831) 428-04-05. Факс: (831) 428-54-71. Электронная почта: pravrebenka@yandex.ru

Просмотров: 149 | Дата: 23.12.2021 | Комментарии (0)

По итогам 11 месяцев 2021 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 491 ДТП с участием детей, в которых 10 подростков погибли и 545 получили ранения различной степени тяжести. Зарегистрировано 154 ДТП с участием детей, произошедших по их собственной неосторожности, в результате которых 2 ребенка погибли и 154 получили ранения.

На территории Шатковского района за текущий период 2021 год произошло семь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых получили телесные повреждения семь детей. Шестеро пострадавших являются жителями нашего района. Для сравнения: за 2020 год прошлого года произошло 5 ДТП, в которых пострадало 6 несовершеннолетних.

Традиционно в период зимних школьных каникул значительно увеличивается количество детей, находящихся на улицах без должного контроля со стороны взрослых. В целях создания условий для снижения вероятности травмирования несовершеннолетних в период зимних школьных каникул, с 20 декабря 2021 года по 15 января 2021 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского района проводится информационно-профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

В рамках данного мероприятия планируется проведение бесед с населением, профилактических мероприятий по тематике безопасности дорожного движения в зимний период. Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться контроль за состоянием улично-дорожной сети, особенно в местах установки новогодних елей. Катание на санках, ледянках со снежных горок является непременным атрибутом зимних школьных каникул. Но некоторые горки могут быть травмоопасными в связи с выездом на проезжую часть, катание на которых может привести к ДТП. Госавтоинспекция призывает граждан сообщать по телефону 88319044809 (ГИБДД) о горках, съезды которых ведут на проезжую часть дорог.  Будьте аккуратны на дорогах!

ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.

Просмотров: 158 | Дата: 17.12.2021 | Комментарии (0)

На территории Шатковского района за 9 месяцев 2021 года произошло 4 ДТП (из 18), в которых водители либо пассажиры не были пристегнуты в автомобилях ремнями безопасности, в результате чего 4 человека погибли, 3 человека получили ранения различной степени тяжести.

В целях привлечения внимания к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, достижения положительных показателей по снижению числа погибших на автомобильных дорогах, с 25.10.2021 по 31.10.2021 на территории Шатковского района пройдет специализированное информационно-профилактическое мероприятие "Пристегнись!"

Госавтоинспекция Шатковского района напоминает, что, согласно п.2.1.2 ПДД РФ, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Для пассажиров транспортных средств также существует правило: согласно п.5.1 ПДД РФ, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры обязаны быть пристегнутыми ими.

Статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Наказание грозит и непристегнутым пассажирам: согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Также напоминаем правила перевозки детей в легковых автомобилях. Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ:

  • если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье;
  • на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;
  • если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;
  • детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.   

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в размере 3000 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.

Просмотров: 171 | Дата: 21.10.2021 | Комментарии (0)

Подведены итоги регионального этапа XII Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России". От нашего района в данном конкурсе принял участие Буров Андрей Николаевич, учитель физической культуры МОУ "Светлогорская ОШ". Он представил свой опыт работы по воспитанию культуры здоровья у обучающихся.

Просмотров: 162 | Дата: 11.10.2021 | Комментарии (0)

Накануне праздника Дня Учителя 1 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею отдела образования. На празднике вспомнили всех руководителей отдела, звучали слова благодарности ветеранам отдела образования. 

История отдела образования - это история всей системы образования района. На юбилейном мероприятии чествовали лучших педагогов района: вручены Почетные грамоты министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, администрации Шатковского муниципального района, а также отдела образования.

Фотоматериалы с юбилея отдела образования

Просмотров: 219 | Дата: 04.10.2021 | Комментарии (0)

Дорогие учителя, ветераны педагогического труда! Примите самые теплые поздравления с Днем учителя!

Учитель воплощает в себе лучшие человеческие качества, является носителем духовного и нравственного начала, обладает постоянно пополняемым багажом знаний и старается дольше оставаться интересной развитой личностью. А все потому, что работа с подрастающим поколением – это не только обязанность, как того требует профессия, но и почетное право.

Учить детей самостоятельно мыслить, принимать правильные решения, быть ответственным за свой выбор, передавать им накопленные знания и опыт, формировать в них гармоничную личность, воспитывать высокие моральные и общечеловеческие качества, гражданскую ответственность.

Желаем всем представителям этой славной профессии здоровья, счастья, бодрости духа и жизненных сил, постоянного движения вперед, достатка и уверенности в завтрашнем дне, семейного благополучия, пытливых, одаренных и благодарных учеников, которые будут всегда радовать вас своими победами и достижениями.

Просмотров: 164 | Дата: 04.10.2021 | Комментарии (0)

Предлагаем вам ознакомится с обращением к родителям и законным представителям несовершеннолетних временно исполняющего обязанности начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области С.С. Китаева о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Просмотров: 163 | Дата: 23.08.2021 | Комментарии (0)

В 2021 году на базе еще 3-х школ Шатковского муниципального округа - в Шатковской средней школе, Шатковской основной школе и Лесогорской средней школе появятся Центры образования «Точка роста». Их создадут в рамках национального проекта «Образование». Создание таких центров будет способствовать расширению возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, для практической отработки учебного материала по предметам «физика», «химия», «биология». В 2019 году в Архангельской средней школе открыт такой центр, обеспечивающий реализацию основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Центр «Точка Роста» — это многофункциональное образовательное пространство, максимально эффективно задействующее помещения школы для образовательной и сопутствующей деятельности в различных форматах: теоретическая и практическая работа в рамках основного и дополнительного образования, внеурочная деятельность, отдых. Центр ориентирован на развитие технологической и естественно-научной образовательной направленности и охватывает предметные области: математику, информатику, технологию, физику, биологию, химию. При организации центра основная задача и идеология мероприятия — обеспечить возможность полноценного практического и проектного обучения. Для этого предлагается организовать лаборатории: технологическую, физическую,биологическую, химическую. При нехватке площадей в школе допускается совмещение лабораторий (например, биологическая и химическая). Также рекомендуется задействовать библиотеки и рекреации для самостоятельной работы, занятий в неформальной обстановке и отдыха. Помещения оснащаются под определенный образовательный процесс и практическую работу и могут не привязываться к конкретному предмету, что позволит эффективно использовать ресурсы школы и гибко составлять сетку расписания. Также это способствует междисциплинарной работе и исследованиям. Каждый центр «Точка Роста» уникальный и организуется в первую очередь самой администрацией школы с соблюдением основную идеологии проекта в зависимости от условий и специфики образовательной деятельности.

В центрах будут решены задачи:

-  по совершенствованию условий для повышения качества общего образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;

- расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей

- практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология»;

- повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов образовательными программами общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей на современном оборудовании.

Минимальный набор направленностей образовательных программ – естественно-научная и технологическая (перечень может быть расширен, исходя из имеющихся условий и потребностей). Не менее 1/3 объема внеурочной деятельности естественно-научной и технологической направленностей предметов «Физика», «Химия», «Биология»  плюс дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной и технической направленностей.

Просмотров: 185 | Дата: 30.06.2021 | Комментарии (0)

По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для родителей старшеклассников 24 марта 2021 года   была организована всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» (далее «Акция»). В этом году на территории Шатковского муниципального района она проходила уже в четвертый раз. 

Цель акции - повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ у выпускников и их родителей.

Родители смогли пройти все процедуры экзамена: заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ.

Фотоматериалы Акции

Просмотров: 227 | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »