MENU
Главная » Архив материалов

Отдел образования администрации Шатковского района информирует, что Правительством Российской Федерации утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) и среднего общего образования (далее – ГИА-11) постановлением от 26 февраля 2021 г. № 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году»:

1) ГИА-9 будет проводиться только по русскому языку и математике.

2) Для лиц, не планирующих в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее - образовательные организации высшего образования) ГИА-11 будет проводиться в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) по русскому языку и математике.

3) Для лиц, планирующих в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, ГИА-11 проводится в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по русскому языку и учебным предметам, необходимым для поступления в образовательные организации высшего образования. Основанием для получения аттестата о среднем общем образовании в этом случае будет результат ЕГЭ по русскому языку.

4) ГИА-11 для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также лица, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами, будет проводиться в форме ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку по их выбору.

Просмотров: 237 | Дата: 10.03.2021 | Комментарии (0)

По итогам 2020 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 583 автоаварии с участием несовершеннолетних, в результате которых 10 подростков погибли. При этом почти 50% травм приходится на детей-пассажиров. В условиях постепенного снятия ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, введенных на территории Нижегородской области, активизировались межрегиональные и внутриобластные детские перевозки, в том числе на личном автотранспорте.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и пропаганды использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салонах транспортных средств, с 15 по 21 февраля 2021 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского района будет проводиться специализированное информационно-профилактическое мероприятие «Автокресло-детям».

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по ст.12.23 КоАП РФ с наложением административного штрафа от 3000 рублей. 

Соблюдайте правила дорожного движения! Будьте осторожны!

ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району

Просмотров: 212 | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.

Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Они будут проведены до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 мая по 21 мая 2021 года.

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории (например, прием в профильный 10-ый класс).

Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.

Региональные органы управления образованием вправе самостоятельно ограничить число выполняемых заданий и/или изменить время выполнения контрольной работы.

Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные первичные баллы, соответствующие отметкам по пятибалльной шкале, за выполнение контрольной работы на основе рекомендаций Рособрнадзора.

Результаты контрольных работ будут внесены в региональные и федеральную информационные системы ГИА и приема.

Просмотров: 326 | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

Сообщаем, что в целях информирования участников отношений в сфере образования о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – НОКО), Минпросвещения России создан анимированный ролик.

Анимированный ролик об организации проведения НОКО размещен на сайте Минпросвещения России в разделе «Открытое Министерство» (подраздел «Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности»: https://open.edu.gov.ru/quality-of-education/), ролик доступен для просмотра и скачивания.

Просмотров: 203 | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

Основной период ЕГЭ в 2021 году планируется провести с 31 мая по 2 июля. Сдавать экзамены в эти сроки будут как выпускники текущего года, так и выпускники прошлых лет. Досрочный период ЕГЭ в 2021 году проводиться не будет.

Для выпускников, планирующих поступать в вузы в 2021 году, для получения аттестата необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ - русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при приеме в вуз.

Для выпускников, не планирующих поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику. ГВЭ планируется провести в конце мая.

Обучающиеся 10 классов, которые завершили в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, вправе в 2021 году принять участие в ЕГЭ по этим учебным предметам.

При подаче заявления на участие в ЕГЭ в нем необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов.Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний.

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в отдел образования администрации Шатковского муниципального района (р.п.Шатки, ул.Федеративная, д.4).

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности. Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники экзаменов дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Просмотров: 227 | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

Со 2 декабря 2020 года в районе начал свою работу мобильный технопарк "Кванториум". Детский технопарк «Кванториум» - это новая модель детского дополнительного образования. Их основной задачей является развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники. Организация деятельности мобильного технопарка на территории района.

Просмотров: 177 | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

Победители муниципального этапа конкурса фотографий "Будь ярче! Будь заметней!"

Слева направо Гузикова Елена (Маленький, но заметный, Яркие и заметные, 2 класс, МОУ "Шатковская ОШ"), Егорова Ульяна (Засветись всей семьей, Будь ярче, 8 класс, МОУ "Светлогорская СШ"), Каспарян Александр (1г класс,  Засветись всей семьей, Мы засветились! А ты), Лабутин Никита (Маленький, но заметный, Засветись! Используй светоотражатель!, 11 класс, МОУ "Смирновская СШ"), Суханов Захар (2а класс,  Маленький, но заметный, Фликер - мой лучший друг), Чеботарев Иван (Маленький, но заметный, Пешеход, засветись! 7 класс, МОУ "Светлогорская СШ").

Просмотров: 353 | Дата: 30.10.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником -  Днем учителя! 

Этот профессиональный праздник стал по‑настоящему всенародным. Каждый из нас был учеником, и у каждого остался в памяти любимый учитель и наставник, благодарность к которому мы сохранили в своей душе.

Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования. Но сейчас учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые идут в обществе. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Наша задача – помочь им стать достойными гражданами новой России. 

В основе учительской профессии лежит творческое начало. Именно оно помогает педагогу каждый раз заново вместе со своими учениками узнавать и понимать мир. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу.

Желаем вам, дорогие учителя, доброго здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде.

Просмотров: 237 | Дата: 28.09.2020 | Комментарии (0)

С 3 октября 2020 года начнутся диагностические работы для 10-х классов с целью определения уровня знаний обучающихся, завершивших обучение по образовательным программам основного общего образования. Диагностические работы будут проведены по предметам: русский язык и математика (обязательные предметы), физика, обществознание, история, химия, биология, география, информатика, литература - предметы по выбору. Каждый обучающийся будет сдавать 4 предмета: 2 обязательных и 2 по выбору. Место проведения - образовательные организации, в которых обучаются учащиеся.

По вопросам проведения диагностических работ можно обратиться по телефону: (831)9041903, Кустова Ольга Николаевна.

Просмотров: 229 | Дата: 17.09.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »