MENU
Главная » Архив материалов

Результаты муниципального этапа Всероссийского конкурса были объявлены восемнадцатого марта 2022 года. В финале конкурса за звание «Учитель года России» в Шатковском районе боролись 6 педагогов из 6 школ:  Марина Юрьевна Маякина, учитель начальных классов МОУ «Шатковская СШ», Екатерина Алексеевна Шлейникова, учитель начальных классов МОУ «Лесогорская СШ», Елена Ивановна Мартемьянова, учитель начальных классов МОУ «Архангельская СШ», Татьяна Геннадьевна Жаркова, учитель математики МОУ «Шараповская СШ», Юлия Алексеевна Иваньшина, учитель начальных классов МОУ «Силинская ОШ», Марина Павловна Марченко, учитель истории МОУ «Красноборская СШ».

С приветственным словом к конкурсантам обратилась Галина Викторовна Лобанова, начальник отдела образования администрации  Шатковского муниципального района: «Конкурс помогает открывать новые таланты и распространять  лучшее педагогическое мастерство,  мотивировать педагогов на творческую и эффективную работу по обновлению содержания образования».  Она поблагодарила участников за участие в конкурсе, за любовь к детям, профессионализм и пожелала удачи в финале.

Муниципальный этап Конкурса состоял из двух этапов. Открытый  Урок, проведенный педагогами, стал первым испытанием. Конкурсанты провели открытые  уроки по математике, истории, литературному чтению, родному языку, окружающему миру. Педагоги  продемонстрировали профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся. Уроки получили высокие оценки от членов жюри. Они соответствовали  федеральному государственному стандарту образования, были  представлены с применением современных технологий и методов преподавания.

Второе конкурсное испытание "Методическая мастерская", на котором участники поделились опытом в использовании применяемых в обучении технологий и методов, продемонстрировали собственный опыт в работе с учениками в соответствии с ценностными ориентирами и современными тенденциями развития образования.

Все участники финального этапа конкурса доказали, что они являются достойными представителями самой главной профессии на земле, от которой во многом зависит будущее нашей страны.

Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» стала Елена Ивановна Мартемьянова (МОУ «Архангельская СШ»). Она представит Шатковский район в зональном этапе Конкурса, который состоится 14 апреля в с. Починки Нижегородской области.  Лауреатами конкурса стали Екатерина Алексеевна Шлейникова – 2 место (МОУ «Лесогорская СШ»), Марина Юрьевна Маякина  - 3 место (МОУ «Шатковская СШ»).  Им вручены Грамоты и денежные призы.

Именно педагоги каждый день ведут детей в мир познания, вызывают интерес к занятиям, помогают создавать новое, оригинальное. Какими вырастут наши дети, какое общество они будут строить, какими нравственными ценностями будут обладать – это во многом зависит от таланта и личности учителя.

Просмотров: 155 | Дата: 13.04.2022 | Комментарии (0)

Цели Олимпиады: создание новых условий и равных возможностей для массового охвата художественным творчеством и приобщения детей 10– 18 лет к искусству, в том числе детей с ОВЗ и инвалидностью, через развитие и распространение новых форм художественного творчества с использованием цифровых технологий, а также выявление и трансляция новых образовательных и культурных практик применения цифровых технологий в сфере искусства и художественного творчества.

Олимпиада проводится в 2022 году в несколько этапов:

  • Первый этап -  школьный (дистанционно) – с 1 по 31 марта2022 г.
  • Второй этап - муниципальный (дистанционно) – до 30 апреля 2022 г.
  • Третий этап -  региональный (дистанционно) –  до 31мая 2022 г.
  • Четвертый этап - федеральный – до 1 декабря 2022г.

Олимпиада на каждом этапе состоит из конкурсных испытаний для индивидуального участия обучающихся по Арт-трекам (далее– номинации):

  • «Вечерний киносеанс»;
  • «Мир глазами детей»;
  • «Театральные подмостки»;
  • «Картинная галерея»;
  • «Арт-город»;
  • «Танцпол»;
  • «Концертный зал»;
  • «Арт-директор»;
  • «HandMade»;
  • «Книжная полка»;
  • «Виртуальная реальность».

Школьный этап Олимпиады предполагает индивидуальное участие обучающихся по каждой номинации. Выполнение заданий происходит на цифровой платформе Олимпиады afisha.dop.edu.ru. Муниципальный этап также проводится на цифровой платформе Олимпиады afisha.dop.edu.ru

Просмотров: 112 | Дата: 05.04.2022 | Комментарии (0)

С 1 апреля стартует запись в 1 классы общеобразовательных организаций.

Прием детей в первый класс на 2022/2023 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап - с 1 апреля до 30 июня включительно от родителей детей, проживающих на закрепленной территории (с постоянной или временной регистрацией), а также родителей детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в школы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

В течение этого этапа можно подать заявление в школы не по микроучастку.

Заявление на зачисление в 1 класс можно подать:

  • лично в школу;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме посредством электронной почты или электронной информационной системы школы;
  • через портал образовательных услуг Нижегородской области https://portal.gounn.ru;
  • через портал Госуслуги.

Чтобы подать заявления о приеме ребенка в 1 класс родитель может перейти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form или найти услугу в поисковой строке ЕПГУ.

Просмотров: 117 | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

Несмотря на снижение на территории Нижегородской области по итогам 2 месяцев количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (-14,5%, с 69 до 59) и раненых в них детей (-22,2 %, с 81 до 63), число погибших детей увеличилось (с 0 до1). Более половины (54,2%) дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров. Кроме того, при сокращении на 17,9% (с 39 до 32) числа подобных автоаварий допущена гибель несовершеннолетнего пассажира. В 5 ДТП дети-пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке.  На территории Шатковского района по состоянию на 20.03.2022 ДТП с участием несовершеннолетних не допущено.

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних, повышения безопасного участия детей в дорожном движении в качестве пешеходов и пассажиров транспортных средств, активизации информационно-разъяснительной работы в преддверии детских весенних каникул, с 21 марта по 04 апреля 2022 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского района проводится специализированная информационно-пропагандистская кампания «Весна идет – весне дорогу!».

В рамках данного мероприятия планируется проведение бесед с несовершеннолетними, профилактических мероприятий по тематике безопасности дорожного движения в весенний период. Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться контроль за состоянием улично-дорожной сети, наряды ДПС будут ориентированы на выявление нарушений правил перевозки детей, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей.

Будьте аккуратны на дорогах!

Просмотров: 113 | Дата: 21.03.2022 | Комментарии (0)

С 20 февраля по 20 марта 2022 года пройдет муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогического мастерства  «Учитель года России – 2022». Организационно – технологическое и методическое сопровождение муниципального этапа конкурса обеспечивает отдел образования администрации Шатковского муниципального района. 

Целями данного конкурса являются: активизация инновационной деятельности педагогов, поиск методических идей и современных технологий организации учебно – воспитательного процесса,  выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта, повышение профессионального мастерства  и  престижа труда учителя, вовлечение учителей в национальную систему профессионального роста педагогических работников, привлечение внимания общественности к проблемам школьного образования.

Участники муниципального этапа – 7 педагогов общеобразовательных учреждений района – победители школьного этапа. Конкурс включает  в себя несколько испытаний:  «Урок» - 15 марта 2022 г., «Методическая мастерская» - 17 марта 2022 г. Место проведения конкурса  МОУ «Шатковская СШ». Начало всех испытаний в 9 ч. 00 мин. Победитель муниципального этапа конкурса будет направлен для участия в зональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Просмотров: 146 | Дата: 02.03.2022 | Комментарии (0)

С 24.01.2022 по 30.01.2022 на территории Шатковского района прошло специализированное информационно-профилактическое мероприятие "Пристегнись!".

В рамках данного мероприятия сотрудники отделения ГИБДД Отдела МВД России по Шатковскому району особое внимание уделяли нарушениям правил использования ремней безопасности. В результате проводимых мероприятий было пресечено 12 нарушений Правил дорожного движения по ст. 12.6 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности. На каждого водителя наложен административный штраф в сумме 1000 рублей.

Кроме этого, сотрудниками ГИБДД проводились пропагандистские акции. Например, 28 января сотрудники отделения ГИБДД Отдела МВД России по Шатковскому району, участковые уполномоченные полиции, общественники на центральной улице в р.п. Шатки провели профилактическую акцию "Пристегнись!". Инспекторы ДПС останавливали проезжающий транспорт, участники акции вручали водителям листовки, призывая пристегиваться в автомобиле не только самим, но также и всем пассажирам транспортного средства. Особый акцент был сделан на правила перевозки детей в салонах легковых автомобилей.

Пристегивайтесь ремнями безопасности и будьте аккуратны на дорогах!

Просмотров: 130 | Дата: 01.02.2022 | Комментарии (0)

В 2021 году на территории Нижегородской области произошло 481 дорожно-транспортное происшествие, в которых хотя бы один из участников дорожного движения не был пристегнут ремнем безопасности, что составляет 17% от общего количества происшествий, в результате которых 94 человека погибли (41% от общего количества) и 706 получили ранения различной степени тяжести (19,6%).

На территории Шатковского района за 12 месяцев 2021 года произошло 8 ДТП (из 28), в которых водители либо пассажиры не были пристегнуты в автомобилях ремнями безопасности, в результате чего 4 человека погибли, 9 человек получили ранения различной степени тяжести.

В целях привлечения внимания к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, достижения положительных показателей по снижению числа погибших на автомобильных дорогах, с 24.01.2022 по 30.01.2022 на территории Шатковского района пройдет специализированное информационно-профилактическое мероприятие "Пристегнись!".

Госавтоинспекция Шатковского района напоминает, что, согласно п.2.1.2 ПДД РФ, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Для пассажиров транспортных средств также существует правило:  согласно п.5.1 ПДД РФ, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры обязаны быть пристегнутыми ими.

Статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрено административное наказание в виде штрафа 1000 рублей. Наказание грозит и непристегнутым пассажирам: согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено предупреждение или административный штраф 500 рублей.

Пристегивайтесь ремнями безопасности и будьте аккуратны на дорогах!

Просмотров: 134 | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Основной этап ЕГЭ в 2022 году начинается с 26 мая. По-прежнему обязательным условием для получения аттестата остается успешная сдача 2-х обязательных экзаменов: русского языка и математики. Заявления на сдачу ЕГЭ подаются в общеобразовательные организации, в которых обучающиеся завершают освоение образовательных программ среднего общего образования (для выпускников текущего года)   и отдел образования (для выпускников прошлых лет и обучающихся СПО) . Заявления на ЕГЭ подаются в срок до 1 февраля 2022 года включительно.

Телефон «горячей линии» по вопросам ГИА: (831)904-19-03, Кустова Ольга Николаевна.

Просмотров: 140 | Дата: 18.01.2022 | Комментарии (0)

25 декабря 2021 года состоялся  финал областного конкурса «Наставник – 2021». В этот день в  Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области собрались настоящие профессионалы. Педагоги, сотрудники образовательных организаций, студенты, представители сообществ выпускников образовательных организаций, сотрудники различных предприятий и организаций. Каждый из них не понаслышке знает, как важна роль наставника в жизни каждого человека.

Конкурс «Наставник – 2021» проводился по семи номинациям. В различных номинациях приняли участие представители пяти образовательных организаций Шатковского района: МОУ «Архангельская СШ», МОУ «Красноборская СШ», МОУ «Лесогорская СШ», МОУ «Шатковская ОШ» и МОУ ДО ДЮЦ. На финальный этап и церемонию награждения были приглашены Матвей Синенков – наставник  и Ю.Н. Гудакова – куратор  реализации целевой модели наставничества в МОУ ДО ДЮЦ. Их работа  признана лучшей в номинации «Наставник проектной деятельности». Награды победителям вручила  министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Петрова Ольга Викторовна. Матвею вручен Диплом, Юлии Николаевне – Благодарность Министра.

Отдел образования поздравляет победителей конкурса, благодарит участников и желает  побед и успехов в наставнической и профессиональной деятельности!

Победители и призеры с министром Петровой О.В. Ю.Н. Гудакова и М. Синенков
Просмотров: 162 | Дата: 28.12.2021 | Комментарии (0)

Информируем о том, что указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2021 г. № 606 на должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка назначена Мария Алексеевна Львова-Белова. Срок полномочий – 5 лет.

Сайт:  http://deti.gov.ru/. Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7 стр. 1., тел: +7 (495) 221-70-65, факс: +7 (495) 221-70-66, е-mail: obr@deti.gov.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области - Маргарита Валерьевна Ушакова

Сайт: http://pravrebenka.ru/. Адрес: 603115, Нижний Новгород, улица Ошарская, дом 63, корпус 4, кабинет 8/4. Тел: (831) 428-04-05. Факс: (831) 428-54-71. Электронная почта: pravrebenka@yandex.ru

Просмотров: 146 | Дата: 23.12.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »