MENU
Главная » Архив материалов

Приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены расписания проведения ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-9 и ГВЭ-11 в 2023 году, а также утверждено использование средств обучения и воспитания, которые можно использовать на экзаменах.

Просмотров: 74 | Дата: 17.12.2022 | Комментарии (0)

Всероссийская акция «Безопасность детства» в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.

С 15 ноября 2022 года начался зимний период Всероссийской акции, который продлится до 28 февраля 2023 года. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми. Также акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

Безопасность детей – забота взрослых! Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!

Просмотров: 98 | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

Всероссийский конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни "Спасем жизнь вместе" проводится в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.

В Конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица.

Организатором Конкурса является Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

Ознакомиться с Порядком проведения конкурса.

Просмотров: 81 | Дата: 10.11.2022 | Комментарии (0)

Государственную услугу «Компенсация платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми в детском саду» можно получить в электронном виде ‑ отправьте заявление онлайн. Войдите в личный кабинет на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/ ) и получите доступ к электронным услугам.

В электронном виде - быстрее и удобнее!

Ссылка на госуслугу - https://www.gosuslugi.ru/600160/1/form .

Просмотров: 94 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

По итогам 8 месяцев текущего года, несмотря на снижение на 5,5% (с 712 до 673 ДТП) количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов, отмечено, что каждое третье ДТП данного вида (32,3%, 217) произошло в темное время суток, при этом установлено, что подавляющее большинство пешеходов при нахождении на проезжей части не использовали светоотражающие элементы.

Один из факторов, способствующих совершению наездов на пешеходов в осеннем периоде, является нахождение пешехода на проезжей части без световозвращающих элементов. Увеличение уровня данного вида происшествий в осенний период напрямую зависит от ухудшения видимости ввиду раннего наступления темного времени суток, пасмурной погоды и в совокупности с неиспользованием участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

В целях снижения дорожно-транспортных происшествий в темное время суток, в том числе с участием детей, активизации информационно-разъяснительной и контрольно-надзорной деятельности, повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов, с 3 по 30 октября 2022 года, на территории Нижегородской области, в том числе на территории Шатковского района будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие  "Месячник по безопасности дорожного движения "Засветись!".

В рамках данного Месячника сотрудниками Отдела МВД России по Шатковскому району будет уделяться большое внимание нахождению пешеходов в темное время суток вне населенных пунктов без светоотражающих элементов. Напоминаю, что согласно п.4.1 ПДД РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За данное административное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа в сумме 500 рублей (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ).

Просмотров: 98 | Дата: 04.10.2022 | Комментарии (0)

По итогам Нижегородской области по итогам 8 месяцев зарегистрировано 384 ДТП  с участием подростков, в которых 11 детей погибли и 419 получили ранения. К негативной тенденции следует отнести рост на протяжении шести месяцев подряд числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. По итогам 8-ми месяцев данный показатель составил 19,4% (со 124 до 148).

Несмотря на снижение ДТП из-за неосторожного поведения самих подростков (со 135 до 125) и пострадавших в них детей (со 130 до 119) – в 7 раз (с 1 до 7) увеличилось число погибших в подобных происшествиях несовершеннолетних.

Несмотря на окончание летнего периода Госавтоинспекция традиционно прогнозирует сохранение высокой вероятности происшествий с участием детей-пешеходов, что обусловлено адаптацией несовершеннолетних к условиям дорожного движения с возросшей интенсивностью как транспортных, так и пешеходных потоков.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 19 по 23 сентября на территории Нижегородской области, в т.ч. Шатковского района будет проводиться Неделя безопасности дорожного движения. В рамках данной Недели сотрудниками ГИБДД планируется проведение профилактических мероприятий в образовательных организациях Шатковского района, а также усиление надзорной деятельности в отношении детей-пешеходов.

Просмотров: 88 | Дата: 21.09.2022 | Комментарии (0)

3 сентября 2022 года, в день окончания Второй Мировой войны, в России и за рубежом в четвертый раз состоится Международная патриотическая акция «Диктант Победы», организуемая постоянно действующим Организационным комитетом Партии «Единая Россия» «Наша Победа» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Принять участие в акции на площадке Диктанта Победы может любой желающий вне зависимости от возраста.  Для участников Диктанта Победы в этом году созданы более 17,5 тысяч региональных площадок.

В Диктанте Победы можно также участвовать онлайн на сайте акции диктантпобеды.рф.

Иностранные граждане смогут пройти Диктант Победы в онлайн формате на сайте акции на одном из четырёх языков - английском, испанском, французском или китайском языке.

Диктант Победы включает в себя 25 вопросов по истории Второй мировой войны и проводится в формате тестирования.

Федеральные победители Диктанта Победы будут награждены памятными дипломами и ценными призами, а также приглашены в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве.

Абитуриенты, участники Диктанта Победы на региональных площадках, набравшие по итогам Диктанта максимальное количество баллов вне зависимости от затраченного времени, получают возможность начисления дополнительных баллов при поступлении в вуз.

На территории района для участников Диктанта организованы 2 площадки: МОУ "Шатковская СШ" и ГБПОУ ШАТТ. 

Просмотров: 112 | Дата: 02.09.2022 | Комментарии (0)

В 2022/23 учебном году темы итогового сочинения будут формироваться следующим образом:

создается закрытый банк тем итогового сочинения (далее - Банк) на основе разработанных в 2014 - 2021 гг. тем сочинений;

публикуются в открытом информационном пространстве названия разделов и подразделов Банка с комментариями, а также образец комплекта тем итогового сочинения;

расширяются возможности выбора темы: каждый комплект будет включать не 5, а 6 тем - по две темы из каждого раздела Банка;

комплекты тем итогового сочинения 2022/23 учебного года собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы.

Остаются неизменными порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения, включая формирование комплектов в режиме конфиденциальности для каждого часового пояса отдельно и их открытие за 15 минут до начала итогового сочинения. Итоговое сочинение сохраняет литературоцентричный и надпредметный характер.

Данные решения приняты Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством ректора ФГБОУ ВО "Литературный институт имени А.М. Горького" А.Н. Варламова. Отказ от открытых тематических направлений обоснован многолетними исследованиями, включающими выборочную перепроверку итоговых сочинений и результатами ежегодного анкетирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

На официальном сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" https://fipi.ru/ 10 августа 2022 г. будут размещены следующие материалы: структура Банка, комментарии к разделам Банка, образец комплекта тем итогового сочинения 2022/23 учебного года.

Просмотров: 117 | Дата: 15.08.2022 | Комментарии (0)

На территории Нижегородской области по итогам 5 месяцев текущего года увеличилось на 33,3% (с 3 до 4) число детей погибших в ДТП. С марта регистрируется рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. По итогам 5 месяцев данный показатель составил 9% (с 77 до 84 ДТП), причем количество ДТП с данной категорией участников дорожного движения составляет 45,8% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. Кроме того, определенные опасения вызывает ситуация с травмированием несовершеннолетних велосипедистов, с участием которых зарегистрировано 12 происшествий, а также детей-водителей мототранспорта (4 ДТП).

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних, активизации информационно-разъяснительной работы в период школьных летних каникул, с 6 по 13 июня 2022 года на территории Нижегородской области, в т. ч. на территории Шатковского района проводится специализированная информационно-пропагандистская компания, направленная на снижение детского дорожно-транспортного травматизма "Лето – это маленькая жизнь!". В рамках данного мероприятия, кроме разъяснительной работы, наряды ДПС будут ориентированы на выявление нарушений правил перевозки детей, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, велосипедистами, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей.

ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.

Просмотров: 113 | Дата: 07.06.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »